Acopio Móvil

Acopio en Zonas de la Ciudad

Programa acopio mvil de canje de envases por productos bsicos

Este nuevo programa de educación y de acopio de residuos de envases de PET, polietileno duro (PEAD), aluminio, polietileno flexible (bolsas) y cartón laminado (tetrapack), canjea los residuos por productos básicos y reciclados a través de Eco-puntos (kg.); incluso por playeras hechas con reciclado de las botellas de PET.

Inicia en la Ciudad de México y de acuerdo con sus resultados podrá extenderse a otras ciudades.

Seguirá 2 rutas preestablecidas parando preferentemente en lugares públicos como parques y plazas.

Unidad de Canje de Envases y Empaques

Canjea tus envases y empaques por diferentes productos básicos

Aceite comestible Arroz
Lata de atún Jugos
Frijol Conservas
Azúcar Salsas
Agua Gorras
Refresco Playeras
Café soluble Otros
Puré de tomate  

Calendario Octubre ZonaNorte

Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1 2 3 4 5 6 7
  Coyoacán Coyoacán Coyoacán Coyoacán Álvaro Obregón  
  Vivero Coyoacán Parque y Deportivo Huayamilpas Deportivo Santa Úrsula Parque Zoológico de los Coyotes Parque las Águilas  
8 9 10 11 12 13 14
  Álvaro Obregón Álvaro Obregón Cuajimalpa de Morelos Benito Juárez Benito Juárez  
  Deportivo la Conchita Parque Alonso XIII Delegación Cuajimalpa Parque San Lorenzo  Jardín Santiago Felipe Xicotencatl  
15 16 17 18 19 20 21
  Benito Juárez Miguel Hidalgo Miguel Hidalgo Cuahutémoc Cuahutémoc Venustiano Carranza
  Parque San Simón Parque Bicentenario- Pueblo Santa Cruz Acayucan  Parque Salesiano Tlatelolco Jardín Ramón López Velarde Explanada Delegacional
        (De 9 a 12 hrs. entre Lerdo y Ricardo Flores Mago y de 12 a 15 hrs. Lerdo y Los Angeles)   "ECOFEST"
22 23 24 25 26 27 28
  Azcapotzalco Gustavo A. Madero Gustavo A. Madero Gustavo A. Madero Venustiano Carranza  
  Parque Tezozómoc Unidad Arcos de Aragón Deportivo Carmen Serdán Mercado Casas Alemán Deportivo General Plutarco Elias Calles  
29 30 31        
  Venustiano Carranza          
  Deportivo Eduardo Molina        

Calendario Octubre ZonaSur

Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1 2 3 4 5 6 7
  TLAHUAC - Promoción MILPA ALTA  MILPA ALTA  MILPA ALTA  MILPA ALTA   
  Centro de Salud Colonia del Mar  Delegación Milpa Alta - San Agustín Ohtenco Tecoxpa Tecomil Santa Ana Tlacotenco  
  Parque Solidaridad           
  (Centro de Salud Colonia del Mar de 9 a 12:30 hrs.
Parque Solidaridad de 13 a 15 hrs.)
         
8 9 10 11 12 13 14
  TLAHUAC TLAHUAC TLAHUAC TLAHUAC XOCHIMILCO   
  Mercado Selene                              Tlaltenco San Juan Ixtayopan Nopalera San Gregorio y Tulyehualco  
  Centro de Salud Selene          
  (Mercado Selene de 9 a 11:30 hrs. Centro de Salud Selene de 12 a 15 hrs.)       (San Gregorio  de 9-11:30 hrs. en Av. México en frente de la Iglesia y Tulyehualco  de 12-15 hrs. atrás del paradero de microbuses a espaldas del Banamex)  
15 16 17 18 19 20 21
  Nezahualcóyotl IZTAPALAPA  IZTAPALAPA  TLALPAN  TLALPAN   
  Reforma Centro Deportivo La Purísima Santa Martha Acatitla Parque Cuauhtémoc San Miguel Topilejo  
    Monumento Escuadrón 201         
    (Centro Deportivo La Purísima de 9 a 11:30 hrs. Monumento Escuadrón 201 de 12 a 15 hrs.)                  
22 23 24 25 26 27 28
  IZTACALCO  TLALPAN  TLALPAN  TLALPAN  MAGDALENA CONTRERAS   
  Delegación Iztacalco Pedregal de San Nicolás Santa Úrsula Xitla San Pedro Mártir La Magdalena  
29 30 31        
  IZTACALCO  IZTACALCO         
  Parque Acteal Parque Mariano Matamoros        

Calendario Octubre Monterrey

Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1 2 3 4 5 6 7
      MONTERREY APODACA APODACA  
      Plaza principal Topo Chico Conjunto Dream Lagoons  Parroquia San Francisco de Asis  
      3 1 7  
8 9 10 11 12 13 14
  APODACA SAN NICOLÁS DE LOS GARZA  SAN NICOLÁS DE LOS GARZA  GUADALUPE GUADALUPE  
  Valle de los Nogales Plaza Publica del Lago 2 Sector Prados del Nogalar Parque Deportivo Ciudad Despierta Bosque Mágico Coca Cola  
  (Valle de Chalco y Valle de Papaloapan)   (Sinaloa y Chihuahua)      
  6 9 12 11 10  
15 16 17 18 19 20 21
  ESCOBEDO ESCOBEDO MONTERREY MONTERREY MONTERREY  
  Plaza Publica Valle del Canadá y El Centenario  California Residencial Ferrocarrilera Parque Aztlán Parque Cumbres  
  (DIF Valle del Canadá)   (Calle Ferrocarrilera y Pablo Hernandez)      
  4 2 8 5 15  
22 23 24 25 26 27 28
  MONTERREY MONTERREY SANTA CATARINA      
  Parque Tecnológico Parque Natural Rio la Silla Parque la Huasteca    
  (Agrónomos y Prolongación Bachilleres)        
  13 14 16      
29 30 31        
             

Acopio Móvil Ruta Norte

Coyoacán Deportivo Santa Úrsula
Vivero Coyoacán
Parque y Deportivo Huayamilpas
Parque Zoológico de los Coyotes
Álvaro Obregón
Parque Las Águilas
Deportivo la Conchita
Parque Alfonso XIII
Cuajimalpa de Morelos
Delegación Cuajimalpa
Benito Juárez
Parque San Lorenzo
Jardín Santiago Felipe Xicotencatl
Parque San Simón
Miguel Hidalgo
Parque Bicentenario - Pueblo Santa Cruz Acayucan
Parque Salesiano
Cuauhtémoc
Tlatelolco
Jardín Ramón Lopez Velarde
Azcapotzalco
Parque Tezozómoc
Gustavo A. Madero
Deportivo Carmen Serdán
Mercado Casas Alemán
Venustiano Carranza
Deportivo General Plutarco Elias Calles
Deportivo Eduardo Molina

Acopio Móvil Ruta Sur

Milpa Alta
Delegación Milpa Alta - San Agustín Ohtenco
Tecoxpa
Tecomil
Santa Ana Tlacotenco
Tláhuac
Delegación Tláhuac - Selene
Tlaltenco
San Juan Ixtayopan
Nopalera
Xochimilco
San Gregorio y Tulyehualco
Iztapalapa
Centro Deportivo Cananea
Monumento Escuadrón 201
Santa Martha Acatitla
Tlalpan
Parque Cuauhtémoc
San Miguel Topilejo
Pedregal de San Nicolás
Santa Úrsula Xitla 
San Pedro Mártir 
Magdalena Contreras
La Magdalena
Iztacalco
Delegación Iztacalco
Parque Acteal
Parque Mariano Matamoros