Acopio Móvil

Acopio en Zonas de la Ciudad

Programa acopio mvil de canje de envases por productos bsicos

Este nuevo programa de educación y de acopio de residuos de envases de PET, polietileno duro (PEAD), aluminio, polietileno flexible (bolsas) y cartón laminado (tetrapack), canjea los residuos por productos básicos y reciclados a través de Eco-puntos (kg.); incluso por playeras hechas con reciclado de las botellas de PET.

Inicia en la Ciudad de México y de acuerdo con sus resultados podrá extenderse a otras ciudades.

Seguirá 2 rutas preestablecidas parando preferentemente en lugares públicos como parques y plazas.

Unidad de Canje de Envases y Empaques

Canjea tus envases y empaques por diferentes productos básicos

Aceite comestible Arroz
Lata de atún Jugos
Frijol Conservas
Azúcar Salsas
Agua Gorras
Refresco Playeras
Café soluble Otros
Puré de tomate  

Calendario Mayo ZonaNorte

Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1 2 3 4 5 6
Coyoacán Coyoacán Coyoacán
Parque y Deportivo Huayamiilpas Deportivo Santa Úrsula Vivero Coyoacán
7 8 9 10 11 12 13
Coyoacán Álvaro Obregón Álvaro Obregón Álvaro Obregón Cuajimalpa De Morelos
Parque Zoológico de los Coyotes Parque Las Águilas Deportivo La Conchita Parque Alfonso XIII Delegacion Cuajimalpa
14 15 16 17 18 19 20
Benito Juárez Benito Juárez Benito Juárez Miguel Hidalgo Miguel Hidalgo
Parque  San Lorenzo Jardín Santiago Felipe Xicotencatl Parque San Simón Parque Bicentenario- Pueblo Santa Cruz Acayucan Parque Salesiano
21 22 23 24 25 26 27
Cuauhtémoc Cuauhtémoc Azcapotzalco Gustavo A. Madero Gustavo A. Madero
Tlatelolco Jardin Ramon Lopez Velarde Parque Tezozómoc Deportivo Carmen Serdán Mercado Casas Alemán
28 29 30 31
Venustiano Carranza Venustiano Carranza
Deportivo General Plutarco Elias Calles Deportivo Eduardo Molina

Calendario Mayo ZonaSur

Domingo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
1 2 3 4 5 6
MILPA ALTA  MILPA ALTA  MILPA ALTA 
Delegación Milpa Alta - San Agustín Ohtenco Tecoxpa Tecomil
7 8 9 10 11 12 13
MILPA ALTA  TLAHUAC TLAHUAC TLAHUAC TLAHUAC
Santa Ana Tlacotenco Delegación Tláhuac - Selene Tlaltenco San Juan Ixtayopan Nopalera
14 15 16 17 18 19 20
XOCHIMILCO  IZTAPALAPA  IZTAPALAPA  IZTAPALAPA  TLALPAN 
San Gregorio y Tulyehualco Centro Deportivo Cananea Monumento Escuadrón 201 Santa Martha Acatitla Parque Cuauhtémoc
21 22 23 24 25 26 27
TLALPAN  IZTACALCO  TLALPAN  TLALPAN  TLALPAN 
San Miguel Topilejo Delegación Iztacalco Pedregal de San Nicolás Santa Úrsula Xitla San Pedro Mártir
28 29 30 31
MAGDALENA CONTRERAS  IZTACALCO  IZTACALCO 
La Magdalena Parque Acteal Parque Mariano Matamoros

Acopio Móvil Ruta Norte

Coyoacán Deportivo Santa Úrsula
Vivero Coyoacán
Parque y Deportivo Huayamilpas
Parque Zoológico de los Coyotes
Álvaro Obregón
Parque Las Águilas
Deportivo la Conchita
Parque Alfonso XIII
Cuajimalpa de Morelos
Delegación Cuajimalpa
Benito Juárez
Parque San Lorenzo
Jardín Santiago Felipe Xicotencatl
Parque San Simón
Miguel Hidalgo
Parque Bicentenario - Pueblo Santa Cruz Acayucan
Parque Salesiano
Cuauhtémoc
Tlatelolco
Jardín Ramón Lopez Velarde
Azcapotzalco
Parque Tezozómoc
Gustavo A. Madero
Deportivo Carmen Serdán
Mercado Casas Alemán
Venustiano Carranza
Deportivo General Plutarco Elias Calles
Deportivo Eduardo Molina

Acopio Móvil Ruta Sur

Milpa Alta
Delegación Milpa Alta - San Agustín Ohtenco
Tecoxpa
Tecomil
Santa Ana Tlacotenco
Tláhuac
Delegación Tláhuac - Selene
Tlaltenco
San Juan Ixtayopan
Nopalera
Xochimilco
San Gregorio y Tulyehualco
Iztapalapa
Centro Deportivo Cananea
Monumento Escuadrón 201
Santa Martha Acatitla
Tlalpan
Parque Cuauhtémoc
San Miguel Topilejo
Pedregal de San Nicolás
Santa Úrsula Xitla 
San Pedro Mártir 
Magdalena Contreras
La Magdalena
Iztacalco
Delegación Iztacalco
Parque Acteal
Parque Mariano Matamoros