FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DEL MEDIO AMBIENTE DE MÉXICO

Festival Internacional de Cine del Medio Ambiente de México

TECATE

FECHA LUGAR HORARIOS PELICULA No. DE ASISTENTES
05 DE JUNIO SEMILLERO PARQUE DEL PROFESOR 15:00 HRS. STAY ALIVE 25
25 DE JUNIO SEMILLERO PARQUE DEL PROFESOR 20:30 HRS. EL REMOLINO
14 DE JULIO CENTRO ESTATAL DE LAS ARTES DE BAJA CALIFORNIA 20:30 HRS THERE WILL BE WATER
17 DE JULIO AL 11 DE AGOSTO CENTRO ESTATAL DE LAS ARTES DE BAJA CALIFORNIA POR DEFINIR DOCUMENTALES PARA NIÑOS
18 DE JULIO GALERIA DE LA CIUDAD, INSTITUTO DE CULTURA DE BAJA CALIFORNIA 15:00, 16:00
Y 18:00 HRS
CORTOS INFANTILES
20 DE JULIO CENTRO ESTATAL DE LAS ARTES DE BAJA CALIFORNIA 15:00, 16:00
Y 18:00 HRS
GAIA, LA MADRE TIERRA + CORTO LA MAQUINA
28 DE JULIO CENTRO ESTATAL DE LAS ARTES DE BAJA CALIFORNIA 20.30 HRS LIMITES, STAY ALIVE
30 DE JULIO SEMILLERO PARQUE DEL PROFESOR 20:30 HRS POLIFACES
CENTRO ESTATAL DE LAS ARTES DE BAJA CALIFORNIA 20:30 HRS DERECHO A LA PLAYA
SEMILLERO PARQUE DEL PROFESOR 20:30 HRS ALMAS DEL MAR BERMEJO
SEMILLERO PARQUE DEL PROFESOR 20:30 HRS EROSION
CENTRO ESTATAL DE LAS ARTES DE BAJA CALIFORNIA 20:30 HRS ASTRAL
CENTRO ESTATAL DE LAS ARTES DE BAJA CALIFORNIA 20:30 HRS BLOOD LIONS

NUEVO LAREDO

LUGAR HORARIOS PELICULA No. DE ASISTENTES
05 DE JUNIO PREPARATORIA MUNICIPAL 17:00 STAY ALIVE
11 DE SEPTIEMBRE P/D
12 DE SEPTIEMBRE P/D
13 DE SEPTIEMBRE P/D
No. DE ASISTENTES
05 DE JUNIO PREPARATORIA MUNICIPAL 17:00 STAY ALIVE
11 DE SEPTIEMBRE P/D
12 DE SEPTIEMBRE P/D
13 DE SEPTIEMBRE P/D
14 DE SEPTIEMBRE P/D
15 DE SEPTIEMBRE P/D

PACHUCA

FECHA LUGAR HORARIOS PELICULA No. DE ASISTENTES
09 DE JUNIO PARQUE ECOLOGICO CUBITOS 10:00 Y
13:00 HRS
EL FUTURO DEL CAMBIO CLIMATICO SALVA A LA PEQUEÑA SHELLEY
LA LEYENDA DE LOS DELFINES ATOYAC AGUA QUE SUEÑA EL SUEÑO DE ROBINSON
16 DE JUNIO PARQUE ECOLOGICO CUBITOS 10:00 Y
13:00 HRS
EL FUTURO DEL CAMBIO CLIMATICO SALVA A LA PEQUEÑA SHELLEY
LA LEYENDA DE LOS DELFINES ATOYAC AGUA QUE SUEÑA EL SUEÑO DE ROBINSON
23 DE JUNIO PARQUE ECOLOGICO CUBITOS 10:00 Y
13:00 HRS
EL FUTURO DEL CAMBIO CLIMATICO SALVA A LA PEQUEÑA SHELLEY
LA LEYENDA DE LOS DELFINES ATOYAC AGUA QUE SUEÑA EL SUEÑO DE ROBINSON
07 DE JULIO PARQUE ECOLOGICO CUBITOS 10:00 Y
13:00 HRS
EL FUTURO DEL CAMBIO CLIMATICO SALVA A LA PEQUEÑA SHELLEY
LA LEYENDA DE LOS DELFINES ATOYAC AGUA QUE SUEÑA EL SUEÑO DE ROBINSON

CULIACAN

FECHA LUGAR HORARIOS PELICULA No. DE ASISTENTES
13 DE JUNIO UNIVERSIDAD DE OCCIDENTE UNIDAD CULIACAN 17:00 HRS
15 DE JUNIO UNIVERSIDAD DE OCCIDENTE UNIDAD CULIACAN 8:30 Y 10:30 HRS
24 DE JUNIO UNIVERSIDAD DE OCCIDENTE UNIDAD CULIACAN 10:00 HRS.

ENSENADA

FECHA LUGAR HORARIOS PELICULA No. DE ASISTENTES
10 DE JULIO AUDITORIO CANACINTRA ENSENADA 17:00 HRS LIMITES Y STAY ALIVE
11 DE JULIO AUDITORIO CANACINTRA ENSENADA 17:30 Y 19:00 HRS EL REMOLINO POLIFACES
12 DE JULIO AUDITORIO CANACINTRA ENSENADA 16:30, 17:30,
18:00 HRS
GAIA, LA MADRE TIERRA + LA MAQUINA
CORTOS INFANTILES DOCUMENTALES PARA NIÑOS
13 DE JULIO AUDITORIO CANACINTRA ENSENADA 10:00, 11:30
Y 12:00 HRS
DERECHO A LA PLAYA
ALMAS DEL MAR BERMEJO EROSION
14 DE JULIO AUDITORIO CANACINTRA ENSENADA 17:45 Y
19:30 HRS
ASTRAL BLOOD LIONS

COLIMA

FECHA LUGAR HORARIOS PELICULA No. DE ASISTENTES
22 DE AGOSTO POLIFORUM CULTURAL ADOLFO MEXIAC
23 DE AGOSTO POLIFORUM CULTURAL ADOLFO MEXIAC
24 DE AGOSTO POLIFORUM CULTURAL ADOLFO MEXIAC
25 DE AGOSTO POLIFORUM CULTURAL ADOLFO MEXIAC
26 DE AGOSTO POLIFORUM CULTURAL ADOLFO MEXIAC
p>11:30 HRS

TORREON

FECHA LUGAR HORARIOS PELICULA No. DE ASISTENTES
19 DE JULIO CENTRO DEPORTIVO Y CULTURAL LA JABONERA 11:00 HRS EL SUEÑO DE ROBINSON, LA LEYENDA DE LOS DELFINES, EL FUTURO DEL CAMBIO CLIMATICO
20 DE JULIO CENTRO DEPORTIVO Y CULTURAL LA JABONERA 11:00 HRS INSUSTEARTE, CARACOLITO, LA
NIÑA Y LA ABEJA, EL ORIGEN DE LS VERTEBRADOS TERRESTRES, SALVA A LA PEQUEÑA SHELLY
21 DE JULIO CENTRO DEPORTIVO Y CULTURAL LA JABONERA 11:00 HRS EL CALCETIN, YELADIM, MAGIC PIANO
25 DE JULIO MUSEO DEL ALGODÓN 10:15 HRS EL SUEÑO DE ROBINSON, LA LEYENDA DE LOS DELFINES, EL FUTURO DEL CAMBIO CLIMATICO
25 DE JULIO CENTRO CULTURAL PABLO
C. MORENO
EL SUEÑO DE ROBINSON, LA LEYENDA DE LOS DELFINES, EL FUTURO DEL CAMBIO CLIMATICO
26 DE JULIO CASA DEL CERRO 10:00 HRS EL SUEÑO DE ROBINSON, LA LEYENDA DE LOS DELFINES, EL FUTURO DEL CAMBIO CLIMATICO
26 DE JULIO MUSEO DEL FERROCARRIL 11:15 HRS EL SUEÑO DE ROBINSON, LA LEYENDA DE LOS DELFINES, EL FUTURO DEL CAMBIO CLIMATICO
27 DE JULIO MUSEIO DEL ALGODÓN 10:15 HRS INSUSTEARTE, CARACOLITO, LA NIÑA Y LA ABEJA,
EL ORIGEN DE LS VERTEBRADOS TERRESTRES, SALVA A LA PEQUEÑA SHELLY
27 DE JULIO CENTRO CULTURAL PABLO
C. MORENO
11:30 HRS INSUSTEARTE, CARACOLITO, LA NIÑA Y LA ABEJA, EL ORIGEN DE LS VERTEBRADOS TERRESTRES, SALVA A LA PEQUEÑA SHELLY
28 DE JULIO CASA DEL CERRO 10:00 HRS INSUSTEARTE, CARACOLITO, LA NIÑA Y LA ABEJA, EL ORIGEN DE LS VERTEBRADOS TERRESTRES, SALVA A LA PEQUEÑA SHELLY
28 DE JULIO MUSEO DEL FERROCARRIL 11:15 HRS INSUSTEARTE, CARACOLITO, LA NIÑA Y LA ABEJA, EL ORIGEN DE LS VERTEBRADOS TERRESTRES, SALVA A LA PEQUEÑA SHELLY
02 DE AGOSTO CASA DEL CERRO 10:00 HRS EL CALCETIN, YELADIM, MAGIC PIANO
02 DE AGOSTO MUSEO DEL FERROCARRIL 11:15 HRS EL CALCETIN, YELADIM, MAGIC PIANO
03 DE AGOSTO MUSEO DEL ALGODÓN 10:15 HRS EL CALCETIN, YELADIM, MAGIC PIANO
03 DE AGOSTO CENTRO CULTURAL PABLO
C. MORENO
10:15 HRS EL CALCETIN, YELADIM, MAGIC PIANO

PARRAL

FECHA LUGAR HORARIOS PELICULA No. DE ASISTENTES
09 DE JUNIO UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DE PARRAL STAY ALIVE
23 DE JUNIO DURAPLAY DE PARRAL THERE WILL BE WATER
14 DE JULIO EMPRESA FABRICACIONES DE INOXIDABLE EROSION
28 DE JULIO SERVICIOS ECOLOGICOS POLYFACES
11 DE AGOSTO GRUPO MEXICO
25 DE AGOSTO CONSTRUCTORA MINERA PARRALENSE BLOOD LIONS
08 DE SEPTIEMBRE CASA HOGAR GAIA, LA MADRE TIERRA
22 DE SEPTIEMBRE ESC. SUSANA T. DE LOZOYA ATOYAC: AGUA QUE SUEÑA
20 DE OCTUBRE INDUSTRIA DE AUTOPARTES DOCUMENTAL MEXICANO DE IMCINE

HERMOSILLO

31 DE AGOSTO AULA MAGNA DE LA UNIDAD ACADEMICA DE LA UNIVERSIDAD ESTATAL DE SONORA 16:00 HRS 1.5 ALIVE STAY, VIENTOS LOCALES
07 DE SEPTIEMBRE AULA MAGNA DE LA UNIDAD ACADEMICA DE LA UNIVERSIDAD ESTATAL DE SONORA 16:00 HRS THER WILL BE WÁTER, NUESTRO MEDIO AMBIENTE
21 DE SEPTIEMBRE AULA MAGNA DE LA UNIDAD ACADEMICA DE LA UNIVERSIDAD ESTATAL DE SONORA 16:00 HRS EROSION, EL SUEÑO DE SILVIA
28 DE SEPTIEMBRE AULA MAGNA DE LA UNIDAD ACADEMICA DE LA UNIVERSIDAD ESTATAL DE SONORA 16:00 HRS POLYFACES

TIZAYUCA

05 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 13:00 HRS LIMITES
05 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 15:00 HRS THER WILL BE WÁTER,
06 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 13:00 HRS EL SUEÑO DE ROBINSON
06 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 15:00 HRS ASTRAL
12 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 13:00 HRS LA LEYENDA DE LOS DELFINES
12 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 15:00 HRS
13 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 13:00 HRS CARACOLITO, EL NIÑO Y LA ABEJA
13 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 15:00 HRS GAIA,LAMADRE TIERRA
19 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 13:00 HRS SALVA A LA PEQUEÑA SHELLEY
19 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 15:00 HRS GALAPAGOS MAS ALLA DE LAS ISLAS
20 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 13:00 HRS MAGIC PIANO
20 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 15:00 HRS NUESTRO MEDIO AMBIENTE
26 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 13:00 HRS YALADIM
26 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 15:00 HRS DECIRTO CEDIENTO
27 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 13:00 HRS EL CALCETIN
27 DE AGOSTO AUDITORIO BIOPARQUE 15:00 HRS EL SUELO DE ROBINSON